музыка
17.09.2021 18:20

Ученые провели интересное исследование и выяснили, что соната Моцарта, написанная в 1781 году, в течение всего 30 секунд успокаивает некоторые области мозга и может предотвратить приступы у людей с лекарственно-устойчивой эпилепсией, пишет "Популярная механика".

Ученые из Медицинской школы Дартмутского колледжа в США использовали электроэнцефалограммы у 16 ​​взрослых добровольцев с лекарственно-устойчивой эпилепсией, которых просили прослушать различные музыкальные отрезки продолжительностью от 15 до 90 секунд, включая сонату Моцарта.

Результаты показали, что прослушивание сонаты Моцарта для двух фортепиано ре мажор (K448) привело к снижению всплесков электрической активности в мозге, связанной с эпилепсией, в среднем на 66,5%.

Исследования ученых будут продолжены.

Ранее сообщалось, что те, кто привык прослушивать мелодии и песни на сон грядущий, чтобы лучше уснуть, постоянно испытывали проблемы со сном. Это опровергает распространенное мнение о том, что музыка вечером помогает уснуть и спать лучше. Головной мозг даже во время сна не перестает анализировать данные, полученные в ходе прослушивания музыки, что снижает качество отдыха.

Напомним, в США COVID-19 решили преобразовать в музыку. Аудио ЗДЕСЬ

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.