реабилитация
17.09.2021 18:40

Украинцам напомнили, что реабилитация входит в перечень бесплатных услуг, которые можно получить в рамках Программы медицинских гарантий. 

Как пишет napensii.ua, больной получает бесплатно: первичное обследование с определением диагноза; индивидуальный реабилитационный план; услуги по медицинской реабилитации; лабораторные и инструментальные исследования; консультации других врачей; обучение пациентов, их родных и смотрителей особенностям ухода; питание в условиях стационара и др.

Отмечается, что Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) заключила договоры с 302 больницами намедицинскую реабилитацию больных с поражением опорно двигательного аппарата и поражением нервной системы. Услуга предоставляется амбулаторно или стационарно.

Важно знать, что  на реабилитацию может направить терапевт, лечащий врач или семейный врач, с которым больной заключил декларацию.

Напомним, ранее мы сообщали, что делать, если вас в больнице заставляют оплатить уже оплаченные государством медикаменты и услуги. С перечнем бесплатных медицинских услуг можно ознакомиться на сайте Национальной службы здоровья Украины. Существует список лекарств, которые предоставляются бесплатно, их можно найти в Национальном перечне лекарственных препаратов. В 2021 году в списке насчитывается 297 позиций. 93 из них можно получить бесплатно, а остальные - с доплатой.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.