зерно
21.09.2021 12:05

Как с меньшими затратами получить большую прибыль - такой вопрос ставит перед собой каждый аграрий. Однако вырастить и собрать высокий урожай - это еще не все, его нужно также и выгодно продать. Доходность производства зависит от эффективности торговли и составляет примерно 15-20%.

Способ хранения

Способы хранения зерна зависят преимущественно от физических и физиологических его свойств. Все партии зерна, особенно семена, нужно хранить в специальных хранилищах.

Соблюдая все правила, аграрии смогут минимизировать возможные потери и обеспечить сохранение всех качественных показателей. Нужно подготовить хранилища, зерно и обеспечить необходимый режим хранения, а именно: влажность, температуру и прочее. Влажность зерна должна составлять в пределах 10-12%.

При правильном хранении зерновых и семенных культур они могут храниться длительный срок, а потери будут составлять менее 0,04% в год. Хранят зерно насыпью, его высота будет зависеть от типа культуры. Например, пшеницу, ячмень и рожь насыпью менее 30 м, горох и рис до 15 м, а семена подсолнечника до 1 м.

подсолнухи

Когда же лучше и выгоднее продать собранный урожай?

На это влияют сразу несколько факторов. Один из них - имеет фермер или КФХ собственное хранилище для хранения зерна.

В феврале - марте текущего года мы наблюдаем низкие цены на зерновые и масличные культуры в первую очередь из-за нестабильности на внешних рынках и превышении предложения зерна над спросом.

На практике, наименее выгодно продавать зерновые в сезон сбора урожая, например, пшеницу в июле - августе. Каждая культура имеет свои сроки сбора, поэтому первый месяц сбора урожая - финансово наименее благоприятное время для продажи.

Главным фактором, который влияет на ценообразование осенью, является поступление на рынок партий зерна нового урожая. Другим осенним ценообразующим фактором является урожай ранних зерновых культур. То есть, предложений зерна становится больше и это вызывает давление на цены, особенно когда собранного урожая много.

Все вышеперечисленные факторы создают значительное давление на цены зерна, которые, как правило, в начале осени являются самыми низкими в периоде всего маркетингового сезона.

Если же собственного хранилища у фермера или хозяйства нет, здесь целесообразным решением будет продажа урожая сразу после уборки.

Однако, если есть возможность, лучше подождать и отдать урожай на хранение в зернохранилища или на элеватор к сезону, а затем продать его по более высокой и выгодной цене. Впрочем, подождать имеет смысл, который заключается в том, что через весовые ограничения на автоперевозки от поля до элеватора выросли тарифы на 15-20%, в порт - на 50-70%, из-за чего сейчас вырос спрос на железнодорожные перевозки.

Чем большее количество сетей элеваторов в районе расположения аграрных хозяйств, тем больше конкуренция между ними, а это значит, что для фермеров и аграриев есть возможность сэкономить на хранении зерна.

урожай ранних зерновых культур

Также есть варианты залоговых закупок зерна, которые действуют на хранилищах, что, как правило, принадлежат крупным агрохолдингам. Зерно свозится на элеватор и фермер сразу может получить определенный процент средств (около 30%). Зерно может храниться до тех пор, пока фермер его не продаст. Затем фермер получает остаток денег за зерно.

Не стоит также загружать зерно на хранение на одном элеваторе, чтобы потом продать его в другом месте, в таком случае фермер может понести финансовые затраты.

Некоторые аграрии также предпочитают форвардные контракты, когда есть фиксированная цена, которая указывается заранее в контракте, что позволяет лучше подойти к планированию деятельности и защитить себя от ценового колебания. Среди недостатков форвардного контракта может быть то, что цена на рынке на момент подписания договора может быть выше, чем указано в контракте, что приводит к потере дополнительной прибыли.

Не нужно пренебрегать правилами хранения урожая. Своевременные регулярные проверки на влажность, температуру и наличие вредителей позволит своевременно выявить отклонения от нормы и принять необходимые меры. Есть отдельные нормы, регулирующие хранение семян пшеницы, сои и подсолнечника. Причем семена подсолнечника различных технологий выращивания сохраняется одинаково (имеется в виду, семена подсолнечника под Гранстар, под Евро-Лайтнинг или классической технологии), однако отдельно следует хранить урожай высокоолеиновых гибридов подсолнечника.

Для украинских фермеров будет выгоднее не реализовывать весь свой урожай сразу - лучше делать это частями (например, 30% - к сбору урожая, 30% - до сентября, 30% - в зависимости от ситуации ноябрь-декабрь, 10% - февраль), поскольку цены еще могут расти. Руководствуясь такой стратегией, даже при условии колебаний курса фермер сможет получить стабильный средний уровень прибыли от продажи продукции, чем когда он сразу продаст весь урожай по текущей цене сегодня.