Псевдополицейские
23.09.2021 12:42

В Киеве задержали псевдополицейских, которые обвиняли людей в торговле наркотиками, подбрасывая их, и требовали деньги. Организатор группы - 28-летний житель Киева.

Как сообщили в пресс-службе полиции, в группировку также входили еще шесть человек. Как действовала схема: организатор арендовал два десятка автомобилей, затем устроил соучастников на собственном автопарке в службы такси, где по его указанию они должны были выполнять только курьерские доставки.

Когда заказ получали, они проверяли содержимое. Если в "посылке" находили наркотические или психотропные вещества - сразу сообщали адрес. Если наркотиков не находили, то подбрасывали их в отправление лично.

Когда адресату доставляли заказ к нему сразу подходили неизвестные, которые представлялись полицейскими. Человека обвиняли в сбыте наркотиков и насильно сажали в автомобиль. Жертву отпускали лишь после того, как на банковскую карту была переведена необходимая сумма. Суммы достигали 2 тысяч долларов.

Если человек отказывался платить члены группы применяли газовый баллончик или угрожали пистолетом. Уже установлено семь подобных  эпизодов. Открыто уголовное производство по ст. 353, ст. 189, ст. 146, ст. 187, ст. 190.

Напомним, в Киеве пра­во­охра­ни­те­ли за­дер­жа­ли груп­пу лиц, ко­то­рые под видом по­ли­цей­ских за­ни­ма­лись вы­мо­га­тель­ством у ино­стран­цев де­неж­ных средств. В со­став пре­ступ­ной груп­пы вхо­ди­ли двое муж­чин и жен­щи­на.

Также сообщалось, что на Прикарпатье задержали наркоторговцев, которые ежемесячно зарабатывали миллион гривен на продаже наркосодержащих таблеток.