Рада
25.09.2021 09:05

Определено ведомство, которое займется реестром олигархов

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков сообщил, что функция внесения данных об олигархах в соответствующий реестр возложена на Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

Делать это будут по обращению специальной комиссии, пишет Корреспондент.

При этом одну из статей закона об олигархах будут переголосовывать, поскольку в ней содержатся одновременно три (396,398,406) правки, которые противоречат одна другой.

Цена на нефть достигла трехгодичного максимума

На данных о снижении запасов нефти в США, которые упали до минимума почти за три года, стоимость "черного золота" превысила 78 долларов за баррель, что является максимумом с октября 2018 года.

Так, ноябрьские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures выросли за день на 0,82 доллара (1,06%) - до 78,07 доллара за баррель. Стоимость фьючерса на WTI на ноябрь на электронной сессии на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) поднялась на 0,75 доллара (1,02%) - до 74,05 доллара за баррель.

США одобрили новые санкции против российских чиновников

Палата представителей Конгресса США приняла оборонный бюджет на 2022 год, которым также предусмотрено введение санкций против суверенного долга России и российских чиновников. Так, документом рекомендовали ввести ограничения в отношении 35 россиян. Среди них премьер-министр РФ Михаил Мишустин, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, а также бизнесмены, журналисты и другие лица.

В МОЗ определили уровень вакцинации среди педагогов и медиков

Главный санврач Украины Игорь Кузин заявил, что в Украине первой дозой вакцины от коронавируса привиты 80% медиков и 62% педагогов, двумя - 63% медработников и 42% учителей. Чиновник уточнил, что с начала учебного года на самоизоляцию ушли около 89 тысяч учеников и 3367 педагогов, а 145 школ перевели учебный процесс на дистанционку.

Шмыгаль назвал виновных в росте цен на газ

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль обвинил российский Газпром в росте цен на газ в Европе. По его словам, ситуация на рынке "голубого топлива" является энергетической войной, которую компания развязала для шантажа и введения в эксплуатацию Северного потока-2.

В свою очередь представитель Газпрома отверг обвинения в дефиците газа в Европе, заявив, что поставки топлива происходили "на уровне исторических максимумов".

ГСЧС объявила штормовое предупреждение по всей стране

В Украине объявили штормовое предупреждение из-за сильного ветра, порывы которого достигали 30 м/с. В частности, жителей призвали удержаться от походов в горы. Из-за непогоды в стране объявлен I уровень опасности, желтый, при котором погодные условия потенциально опасны для населения, инфраструктуры и окружающей природной среды.

Аудит выявил в Укрзализныце нарушения на 60 миллиардов

Государственная аудиторская служба выявила на госпредприятии Укрзализныця финансовых нарушений, внешних и внутренних рисков на общую сумму 61,4 миллиарда гривен. Нарушения касаются закупок грузовых вагонов, безвозмездного предоставления услуг, работы набсовета и других вопросов.

В Канаде суд постановил освободить финдиректора Huawei

Судья Верховного суда провинции Британская Колумбия в Ванкувере Хитер Холмс постановила освободить финансового директора китайской компании Huawei Мэн Ваньчжоу, которую канадские власти задержали в декабре 2018 года по запросу США. Причиной освобождения стала сделка, которую подсудимая заключила с Вашингтоном.