головная боль
26.09.2021 22:57

Снять головную боль можно даже без таблеток. Для этого достаточно употребить в пищу некоторые продукты.

Такое неожиданное заявление сделал врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург в эфире программы "О самом главном", пишет rbc.ua.

По словам специалиста, справиться с мигренеподобной головной болью может… острая пища. Если говорить более конкретно, то можно "полакомиться" перцем.

Эксперты связывают это с повышением активности болевых рецепторов.

"То есть их активность в одном месте повышается, и в результате человек перестает чувствовать боль в других местах", - объяснил диетолог.

При этом, есть нюанс: такая еда обычно помогает, если человек страдает от затылочной мигрени или головной боли при невралгии тройничного нерва.

"Достаточно давно известно, что от таких болей плохо помогают классические обезболивающие, а вот такие острые специи, как перец, чеснок, имбирь как раз оказывают выраженное обезболивающее действие", - отметил врач.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.