электрический теплый пол в ванной
28.09.2021 16:00

Ванная комната — место, в котором хочется расслабиться и получить приятные эмоции. Ведь сегодня любая гигиеническая процедура должна не просто решать какую-нибудь задачу, но и помогать человеку отдохнуть, забыть о суета сует. Поэтому прием ванной или душа должен приносить удовольствие, чему способствует широкий выбор современного сантехнического оборудования. Да и дизайн оформления такого помещения можно подобрать на любой вкус. Хочешь плитку на стену и пол, как у древнегреческих красавиц или египетских цариц? Нет ничего невозможного — деньги и современные технологии позволят воплотить любые, даже самые невероятные фантазии владельцев недвижимости. Вот только комфорт не может быть частичным. Это как любовь — такое чувство испепеляет и захватывает полностью. Любить наполовину никак нельзя. Так и с комфортом в ванной комнате — по современным меркам «для полного счастья» никак не обойтись без теплого пола. В подавляющем большинстве случаев в роли финишного покрытия выступает керамическая плитка. Под нее можно установить греющие кабеля разной толщины, нагревательные маты, даже инфракрасную пленку или ультратонкие алюминиевые полотна. Однако два последних варианта выбирать не логично, так как это нивелирует их ключевое преимущество — возможность «сухого» монтажа. Но давайте вернемся к вопросу комфорта и разберемся, почему наличие обогрева пола в ванной комнате — это не прихоть, а необходимость.

Зачем в ванной нужен теплый пол?

Думается, никому не нужно объяснять, что после приема расслабляющей водной процедуры ужасно некомфортно ставать босыми ногами на холодное напольное покрытие. Особенно на керамическую плитку, которая прекрасно передает тепло, поэтому в естественных условиях слабо нагревается даже на улице в самую жаркую погоду. Что уже говорить о ванной комнате! Но, с другой стороны, хорошая теплопроводность — отличная характеристика для использования под ней системы теплого пола. Ведь такое свойство способствует быстрому и беспрепятственному распространению тепла. В итоге все довольны: ногам тепло и комфортно, экономичность обогрева достигается установкой терморегулятора и датчика температуры, плюс ко всему такое отопительное оборудование никак не повлияет на дизайн ванной комнаты — его же просто не видно.

Кто-то может возразить, что теплый пол — это дорого и нерационально, можно же просто постелить на плитку коврик. Но на это легко возразить — мнение о дороговизне такого оборудования не соответствует действительности. К тому же современные требования к обустройству жилья и созданию комфортных условий жизни формировались на основе тысячелетнего опыта. Первые прообразы систем теплого пола были созданы еще в Древнем Риме. Только работали они, конечно, не от электричества, а от нагретой воды. А коврик в ванной комнате вместо обогрева пола — это возврат к доисторическим временам, когда люди для согрева ног стелили в пещерах шкуры убитых животных. Все-таки уподобляться пещерному человеку в 21-ом веке как-то слишком несовременно.

Ноги в тепле — это хорошо, а какие еще преимущества системы обогрева пола?

Теплый пол — отопительная система, которую можно использовать в качестве дополнительного и основного источника тепла. По сравнению с альтернативными техническими решениями (в частности с центральным отоплением) обогрев пола:

  • Обеспечивает равномерное распространение тепловой энергии без сквозняков и «мертвых» зон.
  • Распределяет температуру согласно формуле комфорта — внизу теплее всего, а затем температура постепенно падает кверху.
  • Позволяет снизить затраты на отопление до 7 раз (если сравнивать с централизованной подачей тепла).
  • Отличается высокой эффективностью работы и низким потреблением электроэнергии — установка терморегулятора уменьшает расход электричества почти на 70% (в зависимости от вида устройства).