Барбершоп
29.09.2021 15:06

Культура специализированных мужских парикмахерских клубного типа пришла к нам из США еще в начале двухтысячных. Прошло уже больше двадцати лет с момента появления в Украине. Уже никто не пробует просто копировать американский стиль. У нас появился собственный тип барбершопов. Давайте разберемся, чем отличаются украинские мужские парикмахерские от американских.

Чикаго 30-х 

Считается, что первые классические барбершопы появились в "Городе ветров" − Чикаго, в конце ХІХ века. Но мы больше знакомы с временами "Сухого закона". И нам, украинцам, очень нравится шарм группировки, возглавляемой Аль Капоне. Поэтому большинство барбершопов в Украине наследуют именно этот стиль − "Чикаго 30-х". Украинские барбершопы мало похожи на скучные парикмахерские из цветных кварталов. Они оформлены в стиле знаменитых "Спик изи" − подпольных баров, в которых сливки американского общества собирались по вечерам, чтобы предаться тайному пороку. 

Интерьер обычно оформляется в стиле "Лофт". С кирпичными стенами без штукатурки, большим количеством черного металла и преобладанием теплого желтого цвета в освещении. Массивные кресла обтянуты черной кожей, а экипировка барберов сильно походит на фартуки барменов. Выглядит это все красиво и загадочно. А когда вам еще и принесут стаканчик виски вместе с кофе, то вы сразу ощутите себя посетителем настоящего "Спик изи"

Нью-Йорк 2000-х

В современных американских барбершопах почти не осталось этой романтики. Старые заведения мало отличаются от наших парикмахерских времен СССР по оформлению интерьера. А новые и дорогие барбершопы воспроизводят интерьеры, модные в Нью-Йорке начала 2000-х. 

Американские дизайнеры отдают предпочтение неону и стеклу. Обстановка выглядит очень дорогой и ультрасовременной. Когда зайдете в такое заведение, кажется, что вы попали в ночной клуб. 

Если в украинских клубных мужских парикмахерских принято угощать постоянных клиентов чашкой горячего кофе и холодным виски, то в Нью-Йорке им подносят коктейль или бокал шампанского. Но далеко не во всех заведениях, а только в тех, где в ценнике встречаются трехзначные числа со знаком доллара. 

Прически и бороды

Уровень цен − главное различие между американскими и украинскими барбершопами. В Нью-Йорке самая дешевая и простая стрижка обойдется вам в 60-70 долларов. А в Украине цены начинаются от 15. За такую сумму вам вряд ли удастся постричься за океаном. Не только в барбершопе, но и в любом другом заведении, кроме армейской парикмахерской. Где стригут бесплатно, но только своих и только "под ноль". 

Несмотря на такую заметную разницу в ценах, украинские барберы практически не уступают своим американским коллегам по уровню мастерства. Их самая большая проблема − это консервативное отношение самих клиентов к стилю. 

В США крашеные мужские волосы давно уже считаются нормой. А у нас большинство мужчин не может даже решиться отрастить волосы чуть длиннее, чем на 5 см. Лишь в последнее время, когда в моду вошли длинные бороды, клиенты стали постепенно отходить от простых и коротких причесок.

По материалам - retrobarbershop.kh.ua