Задержание
30.09.2021 14:36

В Николаевской области задержали членов международной группировки, которые вербовали украинских моряков.

Как сообщили в пресс-службе СБУ, жертвами злоумышленников в основном были жители южных областей. Мужчинам обещали работу с высокой зарплатой на судах дальнего плавания за рубежом. Но вместо этого они работали на кораблях для переправки нелегальных мигрантов из Средней Азии в страны ЕС.

Данную схему организовал украинец совместно с сообщником из Турции. Сразу после "достижения договоренностей" морякам выплачивали аванс в размере 3 тыс. долларов. Часть украинских моряков вместо больших заработков получила большие сроки заключения. Стоит отметить, что в ЕС за такие преступления предусмотрено до 20 лет тюрьмы.

В ведомстве подчеркнули, что в группировку входили шесть человек. Турок платил за одного завербованного моряка украинскому "партнеру" 7 тыс. долларов, из них 3 тыс. долларов - аванс моряку, а остальные распределялась между организатором-гражданином Украины и "вербовщиками".

Фото СБУ

Напомним, в 2018 году в министерстве иностранных дел Украины заявили, что в Греции и Италии арестованы около 250 украинских моряков, подавляющее большинство - за перевозки нелегальных мигрантов. 

Также сообщалось, что в Днепропетровской области 120 человек находились в рабстве у сотрудников агрофирмы. При приеме на работую у них  забрали телефоны и паспорта. А в Словакии задержали мужчину, который использовал в качестве рабов троих украинцев. Ранее стало известно, что под Житомиром в «трудовом лагере» рабстве держали иностранца.