Наталья Науменко
30.09.2021 17:07

Науменко Наталья Николаевна назначена временно исполняющей обязанности главы Государственной миграционной службы распоряжением КМУ от 29 сентября 2021 г. № 1168-р после увольнения предыдущего руководителя Максима Соколюка, который возглавлял ГМСУ с декабря 2015 года. После назначения Натальи Науменко врио главы миграционной службы в СМИ появилась информация об особняке под Киевом и миллионных доходах чиновницы.

Наталья Науменко работала на должностях инспектора Государственного Департамента гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц МВД Украины, затем занимала руководящую должность в Государственном комитете Украины по делам национальностей и миграции: занималась вопросами беженцев и искателей убежища. После ликвидации Госкомитета и создания Государственной миграционной службы Украины в 2011 году была назначена на должность директора Департамента по делам иностранцев и лиц без гражданства.

Наталья Науменко

По информации наших источников в МВД, во время пребывания на должности Наталия Науменко создала и контролирует схему получения статуса беженца лицами с криминальной историей и богатыми нелегальными мигрантами из Афганистана, Сирии и других стран. В частности, наши источники говорят о причастности Натальи Науменко к получению статуса беженца гражданином РФ Романом Пыхтином, который подлежал уголовному преследованию за мошенничество в особо крупных размерах. По информации наших источников, Пыхтин за такую ​​”услугу” заплатил госпоже Науменко 50000 долларов США. По этой схеме же схеме получил статус беженца криминальный авторитет из РФ Андрей Петровский по кличке «Реча», который бежал из России. «Реча» в 2008 году был объявлен в международный розыск, однако в 2011 году получил убежище в Украине. По информации наших источников в МВД, Науменко Наталья получила за такую ​​сделку почти 200 000 долларов США.

На занимаемых должностях в системе ГМС Наталья Науменко на протяжении многих лет контролирует принятия решений о предоставлении статуса беженцев и искателей убежища, оформление вида на жительство и разрешений на иммиграцию. Примечательно, что Наталья Науменко занималась подготовкой документов о выдворении Саакашвили, за что ей была предоставлена ​​охрана, а также в дальнейшем она была награждена почетным званием «Заслуженный юрист».