Коронавирус в Украине
04.10.2021 15:03

Министерство здравоохранения Украины, совместно со Всемирной организацией здравоохранения, разработало три сценария развития эпидемии коронавирусной инфекции в стране.

Об этом главный санитарный врач Украины Игорь Кузин рассказал в интервью изданию "Фокус".

В частности, были разработаны оптимистичныйий, умеренный и пессимистичный сценарии. Сейчас Украина движется по умеренному варианту развития событий, но ситуация меняется.

"Все прогнозы показывают стремительный рост заболеваемости в ноябре и переполненную систему здравоохранения", - заявил Кузин.

Главный санврач заявил, что в каждой области страны предусмотрены две-три резервные больницы для приёма ковид-пациентов. Сейчас насчитывается около 40 тыс. коек, при необходимости - можно развернуть 70 тыс., а с учётом резервных учреждений - 90 тыс.

Однако, уже при нагрузке в 70 тыс. госпитализированных пациентов, система здравоохранения не сможет предоставлять адекватную медпомощь.

Стоит отметить, что за последние сутки в стране выявили 4,8 тыс. новых случаев заболевания. Спад традичионно пришёлся на выходные дни. При этом, уже на прошлой неделе суточное количество новых заболевших доходило до 11 - 12 тыс. человек.

Ранее From-ua.com сообщал, что эксперты рассказали, когда в Украине стоит ожидать пика заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.