Сергей Шапран
05.10.2021 14:23

Современный рынок алюминиевого сырья в Украине

Самой распространенной проблемой является недостача эффективных предприятий по изготовлению алюминиевой продукции. Сергей Шапран подчеркивает, что в первую очередь мы должны вкладывать и инвестировать в собственные предприятия, а не привлекать зарубежные инвестиции. По сравнению с другими странами у нас абсолютно отсутствует въездная пошлина на алюминиевую продукцию.

Безусловно наличие нулевой пошлины дает ряд своих преимуществ со стороны европейских государств, мы можем заимствовать у государств кредитные средства, однако это не решает проблему в целом. Главная задача, производить максимально конкурентоспособную продукцию, наравне с европейским продуктом.

Насколько востребована алюминиевая продукция?

Потребность в алюминиевой продукции постоянно возрастает. Алюминий - это тот металл, который используют во многих сферах, таких как: промышленность, машиностроение, строительство. Ситуация неоднозначная, подчеркивает предприниматель. С одной стороны существует проблема нехватки алюминия, с другой стороны начинает прослеживаться переизбыток, так как в достаточно быстром темпе на мировой рынок алюминиевой продукции начинают выходить такие страны, как Индия и Китай. Эти страны занимаются развитием достаточно крупного производства, что влечет за собой определенный промышленный кризис.

Кто является для Украины главным конкурентом по производству алюминиевой продукции?

Отвечая на этот вопрос, украинский предприниматель Сергей Шапран подчеркивает, что в первую очередь конкурировать приходиться с крупными европейскими государствами, такими как Германия, Франция, Польша. Технологический уровень европейских государств на порядок выше, что безусловно влияет на качество продукции, однако это вовсе не означает, что Украина не может составить должную конкуренцию. Наше предприятие Броварский алюминиевый завод, еще 10 лет назад был разрушен, однако мы нашли силы и ресурсы не только для восстановления предприятия, а и для того, чтобы завод вышел в лидеры на территории Украины. На сегодня предприятие изготавливает сертифицированную продукцию в соответствии с международными стандартами качества и сертификации.