Субсидию дадут не всем
08.10.2021 09:45

В этом отопительном сезоне около 3 млн украинцев, по предварительным данным, будут получать субсидию. Но рассчитывать на помощь могут не все. Стало известно, за что украинцев могут лишить выплат.

Всех претендентов на субсидию будут проверять через Единый реестр должников, выявляя нарушителей требований, говорится в программе "Экономика" на канале "Украина 24".

Те украинцы, которые не пройдут проверку, останутся без государственной помощи.

Если, например, заявитель написал, что у него нет депозита, а проверка показала обратное, субсидии не видать. Также домохозяйство лишат право на выплаты, если среди членов семьи есть человек с задолженностью по алиментам.

Если есть долги за коммуналку больше 340 грн (20 минимумов), субсидию не дадут. Для этого надо сначала погасить долги.

Напомним, лица, имеющие задолженность по оплате алиментов более трёх месяцев не смогут получить субсидию от государства. При этом, адко- и наркозависимым гражданам, а также отбывающим срок наказания, эта норма применятся не будет.

Как сообщалось ранее, согласно данным министерства, средний размер назначенной субсидии на одно домохозяйство в июле 2021 года по сравнению с мартом увеличился с 309,53 грн до 320,80 грн. При этом наибольший средний размер субсидии по Украине зафиксирован в Киеве - 500 грн, а наименьший в Закарпатской области - 202 грн.