отношения
11.10.2021 05:29

Мужчины, изменяющие женам, часто оправдываются: моногамия — противоестественна. Поэтому и устоять перед роскошными самками истинные самцы не в силах. Правда ли это? Можно ли жить счастливо и умереть в один день, например, с тремя женами?

Или в так называемых свободных отношениях? На эти вопросы в эксклюзивном интервью 5-tv.ru ответил врач-сексолог, президент «Профессионального объединения врачей-сексологов» Евгений Кульгавчук.

По мнению эксперта, полигамия естественна для человека лишь отчасти. И служит она не основной моделью поведения, а запасной. Желательны практически для каждого именно моногамные связи, и это продиктовано в большей степени даже не психологией, а биологией и эволюцией: для того чтобы продолжить род и вырастить ребенка, требуется много лет. Поэтому паре родителей нужны стабильность, надежность, умение любить, прощать, договариваться.

«Полигамность реализуется как запасной вариант, чтобы была возможность так или иначе передать свои гены, если что-то пошло не так. Ввиду того, что в современном мире любовь в классическом понимании у некоторых людей девальвируется, встречаются треугольники. Чаще встречаются варианты МЖЖ, МЖЖЖ и так до бесконечности, и все эти Ж, как правило, не знакомы», — иронизирует Кульгавчук.

В эпоху эмансипации некоторые женщины все чаще пытаются идти по пути поиска впечатлений и приключений. Но в общей массе это встречается, все же, несколько реже, так как многим представительницам прекрасного пола свойственно по-прежнему выбирать наиболее подходящую особь для зачатия потомства. Романтическим языком — влюбляться в самого лучшего.

Стоит отметить, что на сексуальное поведение человека оказывает влияние не только биология, согласно которой женщина выбирает крепкого, здорового и умного, а также нуждается в его долгом внимании и опеке.

«На поведение оказывает влияние и социум. Например, многоженство у мусульман не носит характера разврата, а имеет вид культурного феномена и своеобразных и строгих традиций, ориентированных на семью, детей. И это уже совершенно другое МЖЖ», — поясняет сексолог.