грипп
15.10.2021 01:44

Начало сезона простуды и гриппа обычно заставляет людей нервничать при первых признаках чихания или насморка. Но пандемия полностью изменила то, как мы отслеживаем и реагируем на любые признаки болезни, особенно с учетом того, насколько разными может быть COVID-19 для многих, кто заразился им, и насколько он похож на обычный грипп, пишет WomanEL.

Тем не менее врачи говорят, что, несмотря на то что у этих двух вирусов много схожих симптомов, все же есть один важный признак того, что у вас COVID, а не грипп.

Грипп или COVID: как не ошибиться?

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, как грипп, так и COVID-19 могут вызывать длинный список признаков и симптомов. К примеру, жар, озноб, кашель, одышку, усталость, боль в горле, насморк или заложенность носа, боль, рвоту, диарею и головные боли.

Но помимо общего плохого самочувствия и подавленности, врачи говорят, что главным тревожным сигналом того, что у вас может быть COVID, является потеря способности ощущать запах или вкус. Что с медицинской точки зрения называется аносмией и агевзией соответственно.

«Клинические симптомы и признаки гриппа и COVID-19 практически идентичны, за исключением разницы в потере запаха и вкуса». Об этом заявил The Wall Street Journal Дэниел Услан, один из руководителей отдела профилактики инфекций в UCLA Health в Лос-Анджелесе.

Несмотря на то, что это один из наиболее часто регистрируемых ранних симптомов, врачи все же предупреждают, что не все случаи COVID-19 вызывают потерю вкуса или запаха.

В конечном итоге врачи утверждают, что низкая распространенность гриппа благодаря усиленным мерам санитарии и безопасности повышает вероятность того, что ваши симптомы являются COVID-19. В результате рекомендуется, чтобы любой, кто чувствует, что заболел гриппом, самоизолировался и поговорил с врачом о тестировании на COVID, чтобы быть в безопасности.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.