декларация
18.10.2021 20:00

В Украине с осени стартовала налоговая амнистия активов. Некоторые считают, что закон о единоразовом добровольном декларировании был принят в интересах чиновников и депутатов, которые имеют доступ к средствам госбюджета и был написан для легализации  доходов коррупционеров, которые всегда «кормились» за счет средств государства. 

Аналитик, председатель общественной организации «Палата Апелляционных Уполномоченных» Михаил Казаров считает, что если украинцы подают «нулевые декларации» и уплачивают за имущество и со своих теневых доходов по льготной налоговой ставке, это не значит, что в дальнейшем на основании «нулевых деклараций» нельзя будет открыть уголовные производства в связи с неуплатой налогов. Об этом он рассказал в интервью ГолосUA

«В законе о налоговой амнистии активов написано, что владельцы имущества, с которого не уплачены налоги, не освобождаются от уголовной ответственности – они освобождаются лишь только от ответственности за злостное уклонение от уплаты налогов, но не более. Большинство СМИ распространили новости об этом законе как о некой «индульгенции» для «нулевых» декларантов. Но на самом деле это далеко не так, ведь законность получения того или иного имущества, природу происхождения тех или иных активов, в случае возникновения вопросов у силовиков, придется тщательнейшим образом подтверждать», – говорит аналитик.

Он считает, что уголовные производства на основании «нулевых деклараций» в дальнейшем могут быть открыты и в отношении нынешних чиновников и депутатов.