новорожденный, дети, фото Александры Будилки
19.10.2021 16:20

В Украине выплаты при рождении ребенка могут поднять, при этом максимальная сумма может увеличиться до 150 тысяч гривен.

Комитет Верховной рады по вопросам бюджета предложила такой вариант Кабинету министров. Подготовлен проект Бюджетных выводов Верховной рады к проекту государственного бюджета на 2022 год (6000-П).

В документе говорится:"Проработать вопрос об установлении новых размеров пособий при рождении ребенка (50 тыс. грн - на первого ребенка, 100 тыс. грн - на второго ребенка, 150 тыс. грн - на третьего и каждого последующего ребенка)".

Правительству рекомендуют увеличить расходы общего фонда проекта государственного бюджета на 2022 год по бюджетной программе "Выплата некоторых видов пособий, компенсаций, денежного обеспечения и оплату услуг отдельным категориям населения".

Дело в том, что размер пособия при рождении ребенка в сумме 41 280 гривен не менялся с 2014 года. 

Стоит отметить, что Верховная рада планирует утвердить Бюджетные выводы к проекту госбюджета 20 октября. Кабмин обязан либо учесть их, либо дать аргументированный ответ.

Кстати, во время введения локдаунов во всем мире из-за пандемии COVID-19 бытовало мнение, что это может привести к росту рождаемости, ведь пары будут проводить больше времени вместе. Но ожидания не оправдались. Во всем мире рождаемость упала до рекордно низкого уровня. Демографы объясняют это влиянием коронавирусного кризиса на планирование семьи, потерей людьми работы и отсутствием уверенности в завтрашнем дне.

Ранее сообщалось, что выплаты украинским пенсионерам увеличат с 1 декабря. Это связано с увеличением минимальной заработной платы.

Фото Александры Будилки