Отопительный сезон
20.10.2021 14:40

С приходом первых холодов украинцы мерзнут дома. Некоторые школы продлевают карантин не столько от числа заболевших, сколько из-за холодных батарей в классе. Отопительный сезон все никак не начнется.

Когда же в домах украинцев будет тепло, рассказал директор аналитического центра «Институт города» Александр Сергиенко, передает golos.ua.

По его словам, таким большим городам как Киев и Харьков проще, так как они могут обеспечить теплом дома благодаря большим бюджетам. В маленьких городах более проблемная ситуация.

В тех городках, где незначительное количество населения и, соответственно, небольшие бюджеты, ситуация намного сложнее. Эксперт рассказал, что невозможность запустить отопление приводит к чрезвычайному положению в некоторых регионах.

«Ситуация крайне тяжелая, ходят слухи, что в некоторых регионах объявлено чрезвычайное положение. Это связано с тем, что с наступлением холодов отопления не дают. Не отопляются детские сады, школы… Прибавьте к этому ОСББ, которые являются юридическими лицами, а их де-факто приравняли к бюджетным учреждениям», – говорит Александр Сергиенко.

Специалисты не могут назвать точной даты, когда вся Украина будет с теплом в домах.

Как сообщалось ранее, в трёх областях Украины - Закарпатской, Хмельницкой и Ивано-Франковской - уже объявили режим чрезвычайной ситуации из-за рекордных цен на природный газ.

Ранее From-ua.com сообщал, что в Ивано-Франковске заявили об отсутствии природного газа для запуска отопительного сезона.