стройка
21.10.2021 09:20

В Украине на Запорожском железнодорожном комбинате строят первую шахту за годы независимости. Об этом сообщил губернатор Запорожской области Александр Старух на своей странице в Facebook.

"Это первый масштабный проект в горнорудной отрасли Украины за последние 30 лет. И он имеет большое значение для экономического развития Запорожской области", - написал он.

Строительство Южного вентиляционного ствола №2 позволит увеличить объемы добычи руды в четыре раза — до 2 млн тонн, обеспечить стабильную работу ЗЖРК к 2055 году, создать более 1500 новых рабочих мест, обеспечить рост налоговых отчислений в бюджеты всех уровней.

стройка

«Успешная работа Запорожского железорудного комбината — это залог стабильности в металлургической отрасли, является одной из в экономике нашего края. Строительство Южного вентиляционного ствола гарантирует высокие уровни производства для наших предприятий на долгие годы, работу для промышленников, специалистов смежных отраслей — стабильные зарплаты, отчисления в бюджеты всех уровней и социально-экономическое развитие территорий» — отметил губернатор.

На сегодняшний день, запорожский железорудный комбинат - одно из крупнейших предприятий горно-металлургического комплекса Украины по подземной добыче руды. Он обеспечивает работой почти 5000 горняков.

Люди надеются, что у них будет работа и зароботок, хотят смотреть в будущее увереннее. Во время пандемии у многих возникают проблемы с работой и обеспечением семей, к тому же дорожают продукты питания, тревожат цены за коммунальные услуги.

Напомним, в Донецкой области шахтеры вышли на забастовку. Горняки шахт «Добропольская» и «Алмазная» ГП «Добропольеуголь-добыча» протестуют из-за задолженности по зарплате и  требуют ее погашения за сентябрь в полном объеме. Кроме того, во Львове шахтеры вышли на акцию протеста. Они требовали погасить долги по зарплате, которые накопились почти за три месяца.