больница
28.10.2021 12:40

Первая леди Украины Елена Зеленская на своей странице в Инстагрм рассказала украинцам о том, что изменится в украинской медицине и образовании, и к каким услугам появится доступ.

Первая леди сообщила об итогах третьего заседания Совета безбарьерности, где различные Министерства презентовали промежуточные результаты пилотных проектов. 

Так, на заседании отметили, что на сегодняшний день из 33 000 зданий доступными признаны около 10%, частично безбарьерными – лишь 33%. идет работа над усовершенствованием строительных норм с учетом требований безбарьерности.

Кроме того, в стране сейчас работают над реализацией проекта "Школьное образование для всех", в рамках которого будут учить детей, которые длительное время находятся в больницах, внедряются инновационные подходы, которые будут способствовать более широкому доступу к инклюзивному образованию.

Обсуждался вопрос связи и интернета. До конца года 3000 сел впервые будут подключены к максимально скоростному интернету, сегодня уже 200 из них пользуются этой услугой. Кроме того, в 400 сельских больницах и школах появился бесплатный открытый Wi-Fi.

Министерство здравоохранения в данное время работает над универсальным доступом к медицинским услугам – на сайте Министерства уже есть доступ к информации для лиц с нарушениями зрения и слуха. В 3245 больницах обустроили пандусы, специальные лифты и подъемники.

Вместе с тем, Министерство инфраструктуры запускает проекты по безбарьерному пространству на ключевых объектах инфраструктуры – в аэропорту "Борисполь", на Центральном железнодорожном вокзале Киева и автовокзале "Укрпас".