кислородный концентратор
30.10.2021 18:14

В этом году Львовщина получила 44 млн государственной субвенции, за счет которой закупили 1520 кислородных концентраторов для больных коронавирусом и пациентов, которые после выписки нуждаются в кислородной терапии.

Чтобы получить кислородную поддержку на дому, нужно связаться с семейным врачом, пишет tsn.

По словам эксперта областного департамента здравоохранения по общей практике семейной медицины Ирины Цегелик, кислородные концентраторы распределили между всеми заведениями области, оказывающими первичную медицинскую помощь.

"Кислородные концентраторы распределяли в зависимости от количества подписанных деклараций, пациентов, в медучреждении. В течение прошлой недели заведения начали их получать", — сказала экспертка в эфире программы " Радиодень ".

По состоянию на 25 октября все заведения Львовской области имеют их в наличии.

По словам эксперта областного департамента здравоохранения, кислородные концентраторы раздают пациентам, которых выписали из стационара, но с условием кислородной поддержки.

Прежде чем пациента выписывают из стационара, лечащий специалист тестирует его – если больной получает сатурацию 92-96 на потоке до 5-8 литров, он может выписываться и в дальнейшем кислородно поддерживаться на дому.

Родственникам пациента следует обратиться к семейному врачу, который организует выдачу кислородного концентратора.

Будет оформлен акт передачи, соглашение, врач проведет инструктаж по использованию аппарата дома.

Пациент, которого выписали из стационара домой, должен находиться под постоянным наблюдением у семейного врача.

"Купить придется только элементы для индивидуального пользования — маски, трубки, носовые канюли и переходники", — добавляет Ирина Цегелик.

Согласно условиям соглашения пациент может пользоваться концентратором в течение того времени, пока его состояние не улучшится. Впрочем, его нужно вернуть, когда уровень сатурации в течение суток без кислородной поддержки держится на уровне 94.

Вернуть концентратор пациент должен сам. Однако, если аппарат не возвращают добровольно – в амбулаториях не знают, как правильно действовать. В то же время медики несут за это имущество финансовую ответственность – цена концентратора около 26 тыс. грн.