удар
01.11.2021 12:16

К сожалению, в ноябре ситуация не улучшится, а только усугубится.

Прежде всего, ухудшится ситуация с транспортом. Так, с 1 ноября из-за сложной ситуации с эпидемией коронавируса усиливается карантин. Например, в общественный транспорт Киева пускают только тех пассажиров, которые привились от ковида или имеют негативный тест на наличие болезни. Чтобы проверять соблюдение  правил, правоохранители будут проводить в транспорте специальные рейды. Нарушителям грозит штраф от 17 до 34 тысяч гривен. Размер наказания определяет суд.

Мэр столицы Виталий Кличко в эфире программы "Субботнее интервью" на Радио Свобода пригрозил: "Каждого человека мы не можем проверить, но мы будем делать рейды. И те люди, которые пренебрегают ключевыми правилами, будут оштрафованы. Извините, пожалуйста, мы должны это делать", - заявил Кличко.

Он добавил, что спецпропусков на проезд в общественном транспорте столицы больше не будет.

Сложная ситуация и в других городах страны, особенно в «красных» зонах. Так, например, в Запорожье люди жалуются, что также с сегодняшнего дня в общественный транспорт пускают только пассажиров с сертификатами о прививке одной или двумя дозами, отрицательным ПЦР или экспресс-тестом на антиген или справкой о выздоровлении от COVID-19. Соответствующее решение приняли на внеочередном заседании местной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций города. Об этом проинформировал секретарь Запорожского городского совета Анатолий Куртев в Telegram. Дополнительные карантинные ограничения не касаются детей и подростков до 18 лет. Люди говорят, что маршрутки ходят полупустые, многие боятся штрафа, а таксисты тем временем увеличили цены. В сети, организовывают группы поддержки, предлагая транспортные услуги друг другу.

Экономика, как и качество жизни людей на грани краха, если не сказать больше. Кроме того, ожидается рост курса доллара, повышение цен на продукты питания и напряженная ситуация со стоимостью коммунальных услуг.

Стоимость газа для населения фактически не изменится, за редким исключением: тем, кто использует месячные цены (а таких практически нет), и тех, чьи поставщики перестали предоставлять услуги и их перевели на ППН (поставщик последней надежды, там тариф уже в два раза выше, чем годовой). Для промышленности ситуация хуже. Согласно данным УЭБ, если в октябре кубометр стоил 33,5 грн, то уже в ноябре взлетит до 36,5 грн. Рост составит около 7%. А это значит, что пострадают не только промышленность и предприниматели, а и все украинцы, так как начнут расти цены на продукты питания. Ожидается, что хлеб, к примеру, будет ежемесячно дорожать на 1,5%.

По прогнозам специалистов, доллар резко вырастет с 26,3 до 27,4 грн/$. На стоимость валюты повлияют высокие тарифы на газ.

Кроме того, с ноября Кабмин изменил целый ряд правил дорожного движения (постановление №1091). Среди важных новшеств: новая разметка, видоизмененные дорожные знаки. Например, изменения коснутся ограничений скорости за пределами населенных пунктов, которые регулируются шириной разметки. Двигаться со скоростью 100 км в час можно будет только в том случае, если ширина разметки достигает до 20 см.

Украина занимает одни из худших позиций в мире по смертности от коронавируса, а полный курс прививок прошло всего около 17% граждан.

Многие области Украины уже оказались в "красной" зоне, и это сильнейший удар по экономике.