Укроборонпром
02.11.2021 10:24

Член Наблюдательного совета ОАО Меридиан им. С.П. Королева от акционера ООО Меридиан Союз Роман Гриб обратился в НАБУ с заявлением о совершении уголовного преступления. В ней Роман Гриб сообщает о совершении по предварительному сговору организованной группой в составе: нынешнего Председателя Правления ОАО Меридиан Вячеслава Проценко, одного из заместителей Генерального директора ДК Укроборонпром нескольких специалистов ДК Укроборонпром, отвечающих за направление управления корпоративными правами Государства, а также одного из заместителей Генерального прокурора – ряда уголовных правонарушений, предусмотренных ст.191 Уголовного кодекса Украины (Присвоение или растрата чужого имущества, которое было вверено лицу или находилось в его ведении, если они совершены в особо крупных размерах или организованной группой), ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением), ст. 367 Уголовного кодекса Украины (Служебная халатность). Об этом говорится в тексте Заявления в НАБУ, копией которого располагают Українські Новини.

Аргументируя сообщение, Роман Гриб привел следующие факты.

Проценко Вячеслав Александрович будучи в должности Председателя Правления ОАО Меридиан еще с 2002 года и по сегодняшний день, пользуясь своим служебным положением, совершает ряд коррупционных действий, которые по моему мнению подпадают под состав преступления, предусмотренного ст. 191 Уголовного кодекса Украины Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением. По некоторым эпизодам по поводу Председателя Правления Проценко В.А. внесен в ЕРДР ряд уголовных производств, которые достаточно долго не расследуются должным образом по причине коррупционных связей Проценко В.А. в правоохранительных органах, – говорится в заявлении.

Относительно должностных лиц Укроборонпрома - одного из заместителей Генерального директора ДК Укроборонпром и специалистов ДК Укроборонпром, отвечающих за направление управления корпоративными правами государства, Роман Гриб считает, что с целью остаться в должности Председателя Правления Общества и продолжить незаконно обогащаться за счет ОАО "Меридиан", Проценко В.А. организовал коррупционные связи с должностными лицами ДК Укроборонпром, а именно он наладил лояльные отношения со специалистами среднего звена ДК Укроборонпром, которые отвечают за процедурные рабочие вопросы управления ДК Укроборонпром корпоративными правами Государства.  

Как утверждает член Набсовета, вышеупомянутые специалисты, выступая пособниками Проценко содействовали в срыве дистанционного общего собрания акционеров Общества и заседания Наблюдательного совета Общества. Все эти действия должностные лица Укроборонпрома совершали и продолжают поступать в известность их непосредственного руководителя – одного из заместителей генерального директора ДК Укроборонпром, который официально координирует направление работы ДК Укроборонпром ОАО Меридиан, – утверждает Гриб. 

По его мнению, все это привело к тому, что не приводится в соответствие с нормами действующего законодательства Украины Устав и положения ОАО Меридиан; государство недополучает дивиденды, так как из-за коррупционных схем выводится часть доходов с ОАО Меридиан, а сам Проценко не уволен.