26.11.2005 14:12
Автомобиль за ребенка, родившегося в День России — такая акция объявлена губернатором Ульяновской области, передает Утро.Ру.

Ролик на соответствующую тему крутят по местным телеканалам, а в администрации создана специальная "горячая линия". В своем выступлении перед общественностью глава региона подчеркивает: борьба с демографическим кризисом — главная задача.

"По итогам 10 месяцев 2005 года в области умерло в два раза больше людей, чем родилось. Сегодня для меня это главный индикатор положения дел в области. И мириться с подобной ситуацией я, как губернатор и как гражданин, не намерен", - говорит Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области.

В областном роддоме рапортуют: к бэби-буму практически все готово. По областной программе получен новый аппарат УЗИ, на очереди инкубатор и реанимационное оборудование. В коридорах шутливые плакаты: "Роди двойню и получи третьего в подарок". Во Дворце бракосочетаний своя наглядная агитация: будущие мамы соревнуются в танцах и умении дефилировать.

Сейчас ролик "Роди патриота!" круглосуточно крутят на большом экране в центре города. Скептики подсчитали: до Дня России осталось меньше семи месяцев. Авторы идеи утешают: кто не успел в этом году, смогут испытать удачу в следующем. К тому же на очереди новая акция. "Роди вундеркинда в День знаний!" Ее планируют запустить заранее, чтобы все желающие смогли успеть.