локоть
06.11.2021 19:28

Сухая кожа на локтях может быть не только поводом воспользоваться увлажняющим кремом, но и обратиться к профильному специалисту. Какие болезни можно определить по коже на локтях, пишет doctor.

Так, участок кожи на локтях может многое сказать о состоянии внутренних органов. Первый признак, что нужно обратиться к врачу, это появление покраснений, бляшек, зуда и трещин. А что касается чрезмерной сухости и шелушения в области локтей, то чаще всего это признаки того или иного дерматологического заболевания, например, псориаза.

Если же сухость слишком сильная и к нему добавилось покраснение и зуд, то такие признаки могут говорить об ихтиозе, который требует применения специальных увлажняющих средств-эмоллиентов. В этом случае необходимо обратиться к дерматологу.

А эндокринолога стоит посетить, если сухость и морщинистость локтей появились при похудении на фоне нарушения метаболизма. Также к этому специалисту необходимо обратиться, если сухость кожи сопровождается изменением ее цвета, поскольку такие симптомы могут быть признаком кратковременного или продолжительного снижения чувствительности клеток к инсулину.

Стоит отметить, что ухаживать за кожей, используя при этом увлажняющие и защитные средства нужно и в тех случаях, если вас ничто не беспокоит.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.