в масках
08.11.2021 09:10

С сегодняшнего дня, 8 ноября, украинцам станет жить "веселее". Непривитых людей в стране могут не допустить к работе. Прежде всего, это касается представителей местных государственных администраций и их структурных подразделений, работников центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, педагогов, для которых прививка от коронавируса является обязательной. Новые ограничения не коснутся людей, которые имеют абсолютные противопоказания.

В Министерстве здравоохранения сообщили, что с сегодняшнего дня невакцинированные украинцы, которые переболели коронавирусом, смогут получить цифровой COVID-сертификат о выздоровлении. Документ позволит в течение 90 суток без ограничений работать, посещать различные заведения и передвигаться в "желтой" и "красной" зонах эпидемической опасности.

Кто не сможет скачать сертификат

В ведомстве отметили, что сертификат о выздоровлении будет формироваться только для тех, кому был установлен диагноз COVID-19 с момента запуска нового сертификата.

"Документ не сгенерируется, если диагноз COVID-19 был установлен до появления нового типа сертификата, то есть в 2020 году или раньше в 2021 году. При этом обязательным основанием для его генерации будет медицинская запись врача об установленном диагнозе, отображаемом в электронной системе здравоохранения. То есть лица, которые после получения положительного ПЦР-теста не обращались к врачу и врач не внес данные – скачать сертификат не смогут", - говорится в сообщении МОЗ.

Новый COVID-сертификат будет двух видов: внутренний – для использования внутри страны в условиях "желтого" и "красного" уровней эпидопасности и  международный - для пересечения границы 45 стран, входящих в Доверительную сеть е-здоровья ЕС (с учетом требований, устанавливаемых каждой страной мира).

О проверках сертификатов в транспорте

Периодически в соцсетях можно увидеть видео и публикации, где указывается, что демонстрация COVID-сертификата или справки о вакцинации – это разглашение медицинской тайны. Авторы таких сообщений утверждают, что никто не может потребовать показать соответствующий документ, поскольку это нарушение прав граждан. Некоторые даже спорят с правоохранителями, экипажем транспорта или сотрудниками общественных заведений по поводу требования предъявить документ о вакцинации.

В Министерстве здравоохранения сообщили, что согласно статье 39-1 Закона Украины «Основы законодательства Украины о здравоохранении» пациент имеет право на тайну о состоянии своего здоровья, факте обращения за медицинской помощью, диагнозе, а также о сведениях полученные при его медицинском обследовании. То есть медицинская тайна содержит обращение к врачу или диагноз, а в документах о вакцинации этих сведений нет.

"Таким образом, правоохранители при проверках соблюдения карантинных правил могут потребовать у граждан предъявить COVID-сертификат, не нарушая при этом закон", - подчеркнули в МОЗ.

Кому откажут в услугах

Вместе с тем, в ведомстве отметили, что что норма о наличии документа о вакцинации не распространяется на посещение банков, АЗС, ветеринарных магазинов, аптек и всех продовольственных магазинов на любом уровне эпиднебезопасности. То есть в указанных заведениях никто не может проверять у посетителей наличие документа о прививках. Но, предупредили, что в то же время действующие карантинные нормы предусматривают, что на красном уровне эпиднебезопасности работать могут только те общественные учреждения, где 100% персонала и посетителей вакцинированы или имеют отрицательный тест на COVID-19. То есть в указанных заведениях уже говорится о возможности проверки документа о прививках или отрицательном тесте на COVID-19. Чтобы ограничения желтого или красных уровней не касались общественных учреждений или массовых мероприятий, сотрудники или организатор должны проверить соответствующие документы у посетителей. В случае, если посетители таких заведений отказываются их предоставить, то предприятие имеет полное право отказать в своих услугах. В первую очередь речь идет о том, что учреждения должны соблюдать правила работы во время карантина, утвержденные Постановлением Кабмина №1236.

Ранее сообщалось, что ученые американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) провели исследование и узнали, у кого больше шансов оказаться на больничной койке – привитым или не привитым. Был сделан вывод, что не вакцинированным от COVID-19 людям в 29 раз больше грозит вероятность быть госпитализированным с коронавирусом. Исследовали также доказали, что у вакцинированных в пять раз меньше вероятность заразиться коронавирусом, чем у не привитых. Здесь важно отметить, что ни одна из имеющихся у человечества вакцин против коронавируса не обеспечивает стопроцентную защиту от этого смертоносного заболевания.