Сертификат
12.11.2021 13:54

В Министерстве здравоохранения анонсировали появление в Украине еще двух ковид-сертификатов. Документы смогут получить те, кто переболел коронавирусом, а также вакцинированные дети.

Как сообщила на брифинге заместитель министра здравоохранения Марии Карчевич, отныне в приложении "Дия" можно сгенерировать сертификат для детей от 12 лет, получивших одну или две дозы вакцины. Родителям необходимо зайти в "Дию" и добавить свидетельство о рождении ребенка.

Кроме того, сертификат могут получить также те, кто переболел коронавирусом. Данная услуга находится на завершающей стадии тестирования. Сертификат смогут получить те, у кого врач диагностировал коронавирус и внес данные в систему.

Документ можно будет получать не чаще, чем два раза в год. Действительным он будет считаться только том в случае, если после выздоровления прошло не более 105 дней.

Напомним, в США исследователи сравнили эффективность трех вакцин - Pfizer, Moderna и Johnson & Johnson. Медики проанализировали данные 780 тысяч вакцинированных. Согласно результатов исследования, которые были опубликованы в журнале Science, показатели эффективности всех трех вакцин к концу года снизились из-за более агрессивного штамма "Дельта". 

Вакцинироваться от коронавируса нужно будет каждый год. Об этом заявил гендиректор компании Pfizer Альберт Бурл. По его словам, бустерная доза имеет высокую эффективность. Защита от коронавируса после бустерной дозы сохраняется около года.