монастырский
13.11.2021 18:43

Министр внутренних дел Денис Монастырский, комментируя кризис с мигрантами на белорусско-польской границе, заявил, что Украина должна защитить свои кордоны. Чиновник рассказал о об этом в новом выпуске ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера".

Монастырский поделился впечатлениями от посещения границы с Беларусью. По его словам, кордона как такового нет: есть лес и поле с одной стороны лес и поле с другой. Поэтому в следующем году в планах построить границу на украино-белорусском и украино-российском участках, это около 2 тыс. км, уточнил глава МВД.

В студии в этот момент находился Арсений Яценюк. Он не забыл напомнить о своем проекте "Стена", который начали реализовывать, но забросили. Напомним, что в 2014 году хотели построить 1,5 тыс. км оборонных сооружений на границе с РФ,

Яценюк добавил, что тогда Федерика Могерини, на тот момент Верховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности, дала понять, что стена не нужна, а теперь же Европа сама стены строит.

Монастырский уточнил, что мигрантов, которые собираются у границ Польши, не совсем корректно причислять к беженцам.

"Беженцы - это бегущие от опасности. И в 2015 году так или иначе эта опасность была. Были боевые действия, и люди спасались. Сейчас, как вы видите, ни в Сирии, ни в Ираке нет активных боевых действий. И еще несколько месяцев назад не было такой угрозы", – сказал он.