коронавирус
19.11.2021 21:40

Как передает "РБК-Украина", вирусным частицам удается проникать в те клетки мозга, которые в теории должны быть неуязвимы для действия коронавируса. К такому выводу пришли молекулярные биологи под руководством Кьяры Цурцоло из Института Пастера.

Они выяснили, что коронавирус может проникать в клетки мозга человека через наноканалы, соединяющие нейроны с вспомогательными клетками. Это позволяет SARS-CoV-2 заражать даже те клетки, в которых нет фермента ACE2 – главного "пособника" коронавируса.

"Благодаря ему SARS-CoV-2 поражает те клетки, которые нельзя заразить иначе. Это также ускоряет распространение инфекции во всем организме в целом", – отмечают исследователи.

Биологи считают, что этот механизм проникновения вируса в новые клетки также скрывает его от внимания иммунной системы, что дополнительно ускоряет распространение инфекции.

Стоит отметить, что наибольшее количество смертей от коронавируса зафиксировано в США, Бразилии и Индии. В Украине за сутки зафиксировали 20 050 инфицированных и 725 смертей, общее число умерших превысило 80 тысяч. Об этом свидетельствуют данные Минздрава.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.