зарядка
27.11.2021 21:40

Кто-то рассказывает о том, что смартфон может перегреться, взорваться и даже травмировать человека, а кто-то считает, что придется больше платить за электричество. Попытаемся развеять некоторые мифы и понять истинную причину, для чего и в каких случаях лучше не оставлять зарядку подключенной к току.

По поводу того, что подключенная зарядка использует много тока и из-за нее придется много платить за свет - это один из мифов. Зарядка для смартфона действительно потребляет электроэнергию, но если посмотреть на ее технические характеристики, то становится понятным, что за 1 год постоянного пребывания зарядки в розетке будет потреблено не более 0,3 кВт в год. Считать эту причину серьезной, вряд ли стоит.

Кроме того, люди часто говорят о высоком риске возгорания, которое приведет к серьезному пожару. Действительно, такой риск существует, но такое может произойти только в случае, если зарядное устройство повреждено и если поломана сама розетка. По такому принципу тогда следует извлекать из розетки и холодильник и морозильную камеру, микроволновку, телевизор и другие бытовые приборы, работающие круглосуточно. Никто этого не делает.

Также существует мнение, что сокращаеся срок службы зарядного устройства из-за того, что оно постоянно в розетке. Эта причина также имеет право на жизнь, но здесь следует помнить, что  срок службы зарядных устройств рассчитан на пять лет и в большинстве случаев человек скорее купит новый смартфон, чем успеет испортиться зарядное устройство.

Извлекать же зарядное устройство из розетки стоит тем, у кого есть маленькие дети. Малыша часто все берут в рот, и зарядка - не исключение. Кроме того,  выключать из розетки зарядку надо там, где часто происходят скачки напряжения, потому как они могут вывести устройство из строя.  Сюда можно отнести и грозу, во время которой вообще лучше вытащить все электроприборы из розеток.

Эксперты назвали некоторые правила зарядки смартфона. Самой главной ошибкой они называют оставление смартфона подключённым к электросети на всю ночь. Оказывается, в ночное время в сети повышенное количество энергии, в связи с чем есть риск сжечь технику. Правда, в современных устройствах есть специальный чип, прекращающий зарядку при 100% батареи. Однако если аппарат не такой современный, то на ночь его лучше из розетки вынимать.

Также нежелательно заряжать телефон во время езды в автомобиле. Точнее, заряжать, конечно, можно, однако подключать телефон к зарядке автомобиля надо тогда, когда машина уже заведена. Иначе гаджет может повредить скачок напряжения. 

Ранее сообщалось, что в смартфонах Samsung обнаружена скрытая функция, которая "отменяет" гарантийный ремонт.