Деньги
25.11.2021 12:45

С каждым годом требования к получателям пенсий в Украине растут. В итоге каждый пятый украинец рискует остаться в будущем без пенсионных выплат.

Виной тому – не официальная работа украинцев, считает уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, передает ТСН.

Также с каждым годом в Украине растут требования к трудовому стажу. Например, в 2027 году для того, чтобы получать пенсию, женщинам нужно будет 30 лет трудового стажа, мужчинам – 35 лет стажа.

По словам специалистов, каждое следующее поколение пенсионеров будет все сильнее испытывать дефицит денег.

При этом далеко не все украинцы готовы откладывать деньги себе на пенсию, отчисляя процент от зарплаты. В накопительную пенсию украинцы не верят и все-таки надеются на выплаты от государства.

Напомним, в Украине в следующем году собираются несколько раз повышать пенсии. В 2022 году это хотят сделать 12 раз. Какие выплаты будут у пенсионеров.

 

Ранее в Украине назвали число богатых пенсионеров. Некоторые из них получают более 10 тыс грн пенсии. По официальным данным, пенсии более 10 тыс грн получают 471 тысяч 646 украинцев.

Как сообщалось ранее, в случае трудоустройства пенсионера пенсия, которую он получает, не индексируется и надбавки к ней не пересчитываются так, как пенсионерам, которые не работают.