планета
28.11.2021 23:00

Они просчитали сотни моделей и рассмотрели огромное количество теорий, пишет planetanovosti.

О конце света снято много фантастических фильмов и все версии завершения жизни на нашей планете имеют место быть.

Так, ученые считают, что метеорит не сможет уничтожить нащу планету. Есть вероятность, что Землю захватят инопланетяне, но она слишком мала.

Ученые говорят, что Земля может столкнуться с Марсом, Венерой или другой планетой. В таком случае шансов выжить у человечества не будет. Вероятность того, что это может произойти всего лишь 1%.

Угроза уничтожения Земли от рук человека тоже не высокая. А вот от Солнца стоит ожидать наибольшую опасность. Оно может превратиться в красного гиганта и  поглотить нас в одно мгновение. Произойдет это как только термоядерное топливо внутри ядра истощится. Если это случится, человеку негде будет укрыться.

Научный сотрудник в Лондонском королевском обществе и профессор Манчестерского университета, физик Брайан Кокс предложил, что конец света на Земле наступит через миллиард лет. 

"Солнце не исчезнет просто так: когда у него закончится топливо для переработки (водород), его ядро будет разрушаться и выделяемое тепло заставит внешний слой звезды расширяться. Из-за этого температура на Земле повысится, и в итоге существование жизни на планете закончится", – заявил Кокс.

Ученый считает, что когда на Земле все живое исчезнет, Солнце достигнет огромных размеров и заполнит весь горизонт.

Ранее сообщалось, что восьмилетняя украинка Ярина Закалюжная удивила страну тем, что её рисунок будет нанесён на ракету, которая через два года запустит в космическое пространство станцию для изучения Юпитера. На рисунке девочки показано, как наша планета передает Юпитеру корабль, который займётся её исследованием. А в это время спутники Юпитера «наблюдают», что происходит.

Кстати, космическое агентство НАСА наблюдает не только за далёким космосом, но и за ближайшими небесными светилами, в частности за Солнцем. Недавно агентство выложило в сеть невероятный видеоролик, на котором видно, как «вела» себя самая близкая к нашей планете звезда с января 2015-го по конец января 2016 года. Кроме того, в сети опубликовали "фантастические" снимки Земли из космоса.

Подробнее: https://www.m24.ru/news/nauka/26012021/150575?utm_source=CopyBuf

Подробнее: https://www.m24.ru/news/nauka/26012021/150575?utm_source=CopyBuf