Свалка медотходов
30.11.2021 16:48

Правоохранители разоблачили преступную группировку, которая вместо утилизации медицинских отходов просто сбрасывала их на земельные участки в Киевской, Львовской и Николаевской обалстях.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса генерального прокурора Украины.

Как установили правоохранители, в 2020-2021 годах злоумышленники получили от медицинских учреждений более 6 тыс. т медотходов для утилизации. Среди них были и отходы из COVID-отделений: пробирки с кровью, биологическими жидкостями, медицинские перчатки, шприцы, иглы, бинты, люминесцентные лампы и т.д.

Вместо того, чтобы сжигать отходы их просто складывали на змелю в ряде областей.

Кроме того, даже после окончания лицензии у подконтрольной им фирмы, злоумышленники продолжили заключать контракты на утилизацию. Таким образом, они завладели средствами на более полумиллиона гривен.

Двум сотрудникам общества уже сообщено о подозрении, решается вопрос о применении такой же меры к ещё трём.

ОбыскСвалка

Обыск

Ранее From-ua.com сообщал, что в двух областях обнаружили нелегальные свалки COVID-отходов. Представители фирмы-лицензиата свозили их в складские помещения. Во время осмотра полиция обнаружила тонны медицинского инструмента, органические, лабораторные и диагностические отходы. Правоохранители провели обыски в офисах компании и на складах.