Антитела
01.12.2021 16:00

Ученые из Института вирусологии и Медицинской школы Чжуншань в китайском Гуанчжоу обнаружили моноклональное антитело 35b5, которое позволит создать универсальную вакцину от коронавируса.

Об этом сообщило информационное издание bioRxiv.

По данным профильного ресурса, антитело было выделено из крови пациента, который перенёс тяжёлую форму коронавирусной инфекции. 35b5 действует на уникальную часть вируса SARS-CoV-2, которая не меняется в процессе мутации.

Специалисты отмечают, что открытие этого моноклонального антитела позволит создать вакцину, которая будет одинаково действенна против всех штаммов возбудителя коронавирусной инфекции. В том числе, считают учёные, она сможет удачно противодействовать недавно выявленному штамму Омикрон.

Как известно, новая разновидность коронавируса является во много раз заразнее наиболее распространённого сейчас штамма Дельта. Главным симптомом начинающейся болезни от штамма Омикрон является сильная усталость.

Ранее From-ua.com сообщал, что новый штамм коронавируса Омикрон нашли уже в 20 странах и регионах.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.