газовое хранилище
04.12.2021 12:45

Украина абсолютно не готова к энергокризису, который провоцирует Россия.

Поэтому власти срочно готовятся подписать газовые контракты с РФ для прохождения отопительного сезона. Об этом заявила нардеп, внефракционная Людмила Буймистер, передает Украина 24

Она обрисовала корень проблемы: "Мне сейчас из разных источников поступает информация о том, что уже есть команда по властной вертикали готовиться к прямым переговорам по поставкам газа из РФ для прохождения отопительного сезона. Я об этом говорила публично, за что меня исключили из фракции".

Нардеп заявила о политической составляющей условий газового контракта между Украиной и Россией. 

"Давайте не забывать, как Россия вела себя все годы, пока у нас был единый энергетический рынок", - сказала нардеп. 

Политик считает, ситуация с энергоносителями настолько критична, что сегодня вывести государство из негодействительно может только решение вопроса с Россией и Белоруссией.

Глава исполкома Нацсовета реформ Александр Ольшанский заявил, что президент России Владимир Путин воспользуется энергетическим кризисом, который касается не только Украины.

"Открытая война — гораздо более дорогое удовольствие, чем просто перекрыть поставки угля", — сказал он.

Напомним, что в Кремле заявили о готовности возобновить переговоры о прямых поставках "голубого топлива" в Украину.

Комментируя соглашение с Венгрией на 15 лет о поставках газа в обход Украины, Песков заявил, что договор не нарушает чьих-либо прави или международных договорённостей.

Ранее From-ua.com сообщал, что в Кремле рассказали, как будут реагировать на появление войск НАТО в Украине. 

В частности, присутствие войск Альянса в Украине расценили как нарушение "красных линий", о которых постоянно говорит Путин. По словам Пескова, Лукашенко и Путин намерены обеспечить "действия по защите двух государств" от потенциальной угрозы со стороны союзников.