"Руслана"
05.12.2021 20:58

Польские пограничники такого еще не видели: российское судно "Руслана" вопреки всем лоцманским картам «сбилось» с пути и на полном ходу «полетело» на пляж под Гданьском.

Об этом сообщают местные СМИ Polsat News и Polskie Radio.

ЧП произошло утром 4 декабря близ острова Собешево в Гданьском районе.

Российское судно "Руслана", оператором которого является фирма ООО "Трансфлот" из Санкт-Петербурга, шло со скоростью около 11 узлов и игнорировало любые радиозапросы.

Перед самой мелью,  примерно в километре от пляжа, судно "Руслана" совершило крутой маневр и отправилось в сторону якорной стоянки в порту Гданьска.

Позже выяснилось, что экипаж находится в состоянии алкогольного опьянения, причем - почти в отключке. У капитана судна было почти промилле алкоголя, у двух офицеров - около 1,5 промилле.

Российский корабль задержан.

опасный маневр

Нарколог Виталий Холдин назвал дозу алкогольных напитков, которая, по его мнению, является абсолютно безопасной для организма человека.

По словам специалиста, данная пропорция существует, однако равняется она нулю.

Напомним, в Критском море затонул сухогруз Sea Bird. Судно плыло из Украины в Тунис, на борту было семь тысяч тонн украинской пшеницы. По информации журналистов, сухогруз затонул после столкновения с грузовым судном Haya.