Евгений Карась
07.12.2021 15:54

Серия погромом баров и клубов, которая прокатилась по Киеву, свидетельствует о том, что радикальные силы перешли в наступление на столицу. В первую очередь, речь идет о «Национальном сопротивлении», которое возглавляет Алексей Свинаренко, и «Основе будущего» Евгения Карася.

Об этом говорится в материале, опубликованном на портале delo.ua.

Как известно, в ноябре праворадикалы трижды (6, 9 и 26 числа) атаковали известный бар на Подоле «Хвильовий». Они скандировали расистские и гомофобные лозунги, обрисовывали стены символикой российских террористических организаций разнесли мебель и окна, побили охрану и посетителей. Кроме «Хвильового» радикалы также атаковали клубы Closer и K41. 

праворадикалы атаковали бар на Подоле «Хвильовий»
праворадикалы атаковали известный бар на Подоле «Хвильовий»

Организовали налеты «Национальное сопротивление» и «Основа будущего». Правый телеграмм-канал «Катарсис» с 25 тыс. подписчиков назвал это «Крестовым походом против наркоманов». Говоря о целях «акции», лидер «Основы будущего» Евгений Карась назвал посетителей этих заведений «тусовкой либералов, трансвеститов, мутантов, трансгендеров, пид***асов, зоофилов и прочей чепушней». 

«Мы им просто пьем кровь. Мы наводим резонанс», - заявил Карась.

Все нападения происходили при фактическом попустительстве со стороны правоохранительных органов, говорится в статье. 

Это далеко не первые подобные расистские и гомофобные акции, которые устраивают акции «Национальное сопротивление» и «Основа будущего».

Кроме того, как говорится в статье, нападения на бары и мирные акции - своего рода «реклама услуг». «Бойцов» из этих организаций зачастую нанимают титушками для участия в политических акциях и рейдерских захватах. По данным СМИ, цена за нападение на офис партии составляет от 10 тыс. долларов, забросать политика мукой, зеленкой или яйцами - от 5 тыс. долл.

Услуги таких праворадикалов также пользуются широким спросом у застройщиков. Схема борьбы с конкурентами отлажена годами: при помощи СМИ «раскачивают» общественность историей про очередную незаконную стройплощадку, на объект заводят титушек, потом выдают погром за мирный протест горожан. 

Деятельность праворадикальных группировок зачастую переходит границы закона, но при этом остается незамеченной правоохранительной системой. Под предлогом борьбы с идеологическими противниками они крушат легальный бизнес, избивают людей, возвращают Киев в бандитские 90-ые, говорится в статье.