Газ
07.12.2021 14:51

На европейском рынке стоимость газа будет оставаться очень высокой в течение всего отопительного сезона 2021-2022 годов. Цены могут снизиться, однако не стоит ожидать значительного падения.

По словам директора аналитического департамента ИК Eavex Capital Дмитрия Чурина, на европейском континенте существенную роль будет играть погодный фактор в январе и феврале. Если зима будет более теплой, то и остатки запасов природного газа в хранилищах будут выше, передает РБК. Кроме того, важны и геополитические факторы. Речь идет о запуске или не запуске "Северного потока-2".

Напряжение на европейском рынке спадет лишь с окончанием зимнего отопительного сезона, и это поможет сбить цены. Но, действия российских поставщиков могут остаться непредсказуемыми вплоть до запуска СП-2.

По фьючерсам на природный газ в Европе сейчас видны два периода. По словам аналитика ИК Сoncorde Capital Дмитрия Хорошуна, первый - это все еще чрезвычайно высокие цены до марта - около 1100 долларов/тысячу кубометров. Второй - просто высокие цены с апреля - около 550-650 долларов/тысячу кубометров.