Сайт Миротворец
08.12.2021 14:41

Киберполиция начала досудебное расследование деятельности сайта "Миротворец" по обвинению в нарушении неприкосновенности частной жизни.

Об этом сообщило информационное издание "Суспільне".

По данным журналистов, производство было открыто после обращения к правоохранителям уполномоченного по правам человека Верховной Рады Украины Людмилы Денисовой.

Санкция ст. 182 предусматривает арест до шести месяцев или лишение свободы на срок до пяти лет.

Скандал разгорелся после того, как в базу "Миротворца" была внесена 12-летняя Фаина Савенкова из ОДЛО. По информации росСМИ, в конце октября девочка написала письмо в ЮНИСЕФ и ООН, в котором обвинила Украину в военных преступлениях против детей Донбасса и призвала прекратить войну.

Эксперты проанализировали обращение, установив, что инцидент является спецоперацией представительства Кремля при ООН. Агрессор использовал ребёнка для своей пропаганды.

Савенкова была внесена в базу "Миротворца" из-за участия в фестивале "Звезды над Донбассом".

Денисова заявила, что ребёнок нуждается в психологической поддержке, поскольку уже восемь лет живёт в  условиях пропаганды оккупационных властей. Омбудсмен потребовала убрать данные подростка с сайта. полиция направила запрос в "Миротворец" о наличии в базе данных других детей.

"Он действительно наносит много вреда не только детям, но и другим гражданам", - заявила Людмила Денисова, говоря о деятельности сайта.

Ранее From-ua.com сообщал, что 12-летнюю жительницу ОРДЛО внесли в базу "Миротворца".