кулак
11.12.2021 21:00

Об этом сообщили в КНП “Областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф ЧОР”. Нападающему не понравилось, как “скорая” разворачивалась возле его двора.

Инцидент случился в селе Ивановка ночью во время дождя. Медиков вызвали к мужчине, у которого был приступ бронхиальной астмы. Когда помощь пациенту оказали, фельдшер и водитель возвращались на станцию.

Чтобы выехать из  улочки, водитель “скорой” развернулся у двора напротив дома пациента. В это время подбежал мужчина, открыл дверь со стороны водителя и стал вести себя достаточно агрессивно. Сначала он ругался, затем стал вытаскивать водителя из авто, повредил электронику автомобиля, выломав внутреннюю систему управления стеклоочистителями и внешними световыми приборами автомобиля.

Автомобиль скорой вышел из строя, бригада больше не могла на нем выезжать на вызовы.

Фельдшер вызвал полицию. По предварительным подсчетам, ремонт автомобиля будет стоить медучреждению 6-7 тысяч гривен.

Кстати, медики часто жалуются на то, что на их автомобиль нападают. Например, об участившихся нападениях заявили харьковчане.Так, в Харькове мужчина в состоянии алкогольного опьянения напал на медиков скорой помощи. Инцидент произошел, когда бригада экстренной медицинской помощи выехала на вызов. Водитель специализированного авто ЭМП оперативно среагировал, переставил авто на безопасное расстояние и вызвал полицию.

"В очередной раз призываем всех с уважением относиться к работе и имуществу службы экстренной медицинской помощи, работники которой в режиме 24/7 спасают человеческие жизни", - отметили в Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

Кроме того, нападения происходят и на правоохранителей, когда они приезжают на вызовы. Люди ведут себя неадекватно, работники полиции и скорой помощи могут оказаться заложниками данной ситуации. Бывают случаи, когда во время инцидентов они получают травмы.