комета
11.12.2021 21:35

Комету можно будет в ночью в обоих полушариях нашей планеты. Она будет находиться на расстоянии 34 миллионов километров от Земли. Для того, чтобы увидеть комету, нужен бинокль, но возможно, что ее можно будет разглядеть и невооруженным глазом, передает golos.ua.

Астрономы рассказали, что во время сближения с Землей комета окажется в созвездии Змееносца. 

«Примерно с 14 декабря комету можно будет наблюдать после заката», – говорится в сообщении NASA.

18 декабря она пролетит мимо Венеры, а 3 января – сблизится с Солнцем и исчезнет.

Вероятность того, что комета вызовет звездопад на Венере, крайне мала, но ученые отмечают, что сближение объекта с планетой позволит им изучить кометный хвост в деталях, недоступных ранее.

Леонарда – первая комета, открытая в 2021 году. Первым комету C/2021 A1 (Leonard) обнаружил американский астроном Грегори Леонард 3 января. Вероятно, что она провела последние 35 тысяч лет в путешествии к Солнцу. Она является ультрабыстрой кометой, двигаясь на скорости около 71 километра в секунду. Но в ночном небе она все же будет выглядеть как объект, который движется очень медленно из-за большого расстояния к Земле.

Самую дальнюю точку своей орбиты, расположенную на расстоянии около 3,5 тыс. астрономических единиц от Солнца, комета Леонарда прошла примерно 35 тыс. лет назад.

Орбитальный период кометы Леонарда длится 80 тысяч лет. В следующий раз она вернется в Солнечную систему и пролетит мимо Земли через 80 тысяч лет. 

Асторономы готовятся к серьезным наблюдениям и анализам, а любители астрономии гнходятся в ожидании зрелища и ждут это событие с большим нетерпением. Яркую комету уже прозвали "Рождественской".

Кстати, когда-то давно прявление комет предвещало, по мнению людей, разные несчастья. Затмения Солнца и Луны считались предвестниками наводнений, ураганов, ливней, морозов и засух.

Ранее сообщалось, что астрономы обнаружили в космосе гигантскую арку – структуру, простирающуюся во Вселенной на целых 3,3 млрд световых лет. Состоит эта арка из пыли, газа и различных галактик. Ученые говорят, что открытие этой арки может существенно изменить современное представление о космосе в целом.