Игорь Коломойский
10.12.2021 11:28

Известный олигарх Игорь Коломойский создал крупную криптоферму в Запорожье. Об этом говорится в расследовании программы «Схемы».

По данным СМИ, в этом году Запорожский завод ферросплавов завез из Грузии и Китая оборудование для майнинга криптовалюты на 750 млн грн. Отмечается, что в этот же период завод якобы получал дешевую электроэнергию от фирмы, которую также приобрел бизнесмен.

По данным источников на таможне, на Запорожский завод ферросплавов с февраля 2021 года прибывали крупные партии оборудования для майнинга криптовалют. В частности, грузинская компания Georgian Manganese, связанная с Коломойским, отгрузила более 1 тыс. 200 блоков фирмы Bitfury — почти на 3 млн долл, а в марте — еще примерно 1 тыс. 400 блоков.

В это же время завод купил оборудование для майнинга у двух фирм из Гонконга. Такие устройства используются для майнинга Bitcoin. Журналистам удалось раздобыть информацию о том, приобретенную на аукционе электроэнергию компания «Юнайтед Энерджи», с января по июнь 2021-го, поставляла на ряд связанных с Коломойским предприятий. Среди них — ферросплавный завод. 

Данную информацию и сам декабрьский аукцион проверяют детективы НАБУ. По версии соедствия при продаже электричества «Энергоатом» мог недополучить более 4,35 млрд. гривен.

 

 

По словам руководителя Запорожского завода Павла Кравченко, у завод нет дешевой электроэнергии, а обустроить криптоферму решили, чтобы получить дополнительную прибыль.

Но, по информации «Схемы», завод покупал электроэнергию: с января по июнь — чуть больше 1 грн за 1 кВт⋅час, а в октябре — около 2 грн.

Напомним, американские ученые рассказали, что майнинг криптовалюты требует большого количества электроэнергии, что представляет угрозу на пути к “нулевому уровню выбросов”. Количество электроэнергии, необходимое для добычи биткоинов, превышает годовое потребление целых стран.

Также сообщалось, что в Кривом Роге Днепропетровской области правоохранители разоблачили ферму для майнинга криптовалют. Для минимизации затрат злоумышленники осуществляли незаконные подключения к электросетям.