вода
15.12.2021 17:18

Кризисная ситуация сложилась в Сумах. АО "Сумыоблэнерго" 16 декабря хочет отключить от энергоснабжения объекты предприятия "Горводоканал" из-за долгов, а потому город может остаться без водоснабжения. Задолженность "Горводоканала" за услуги составляет более 5,2 млн. гривен, информирует ресурс SumyToday.

Известно, что задолженность жителей пред Сумским водоканалом – более 56 млн гривен.

Какие объекты отключат от воды, не сообщают. Именно поэтому рекомендуют жителям  запастись водой.

"При необходимости к объектам социальной инфраструктуры будет организован подвоз воды", — говорится в сообщении.

Отметим, что в Украине изменятся тарифы на коммуналку. К сожалению, они возрастут. Согласно прогнозам, рост цены на отопление будет на 6%, на воду 11%,  на газ 13%. 

Согласно консенсус-прогнозу Министерства экономики, основанному на мнениях опрошенных экспертов отрасли, в Украине в 2022 году тарифы на газ возрастут на 20%, на электроэнергию – на 17,5%, на отопление и горячую воду – на 16%. При этом украинцам не раз обещали сдержать тарифы во время отопительного сезона.

Напомним, в некоторых случаях украинцы не правомерно получают субсидии. Таким гражданам придется вернуть государственную помощь на оплату коммуналки.

Как сообщалось ранее, глава правления "Нафтогаз" Юрий Витренко заявил, что к маю следующего года  цены на газ на рынке Европы стабилизируются.