Удобрение
16.12.2021 14:06

В Украине на Одесской таможне пресекли попытку незаконного ввоза товара двойного использования. Из Израиля в Киев отправили 24 тонны нитрата калия. Он может быть использован в террористических целях.

Как сообщает пресс-службе Гостаможни, перемещался товар "Удобрения минеральные с содержанием двух питательных элементов - азота и калия". Он представляет собой "нитрат калия водорастворимый для использования в качестве минерального удобрения".

Отмечается, что нитрат калия включен в Единый список товаров двойного использования. Он относится к материалам, которые по своим свойствам могут быть использованы в террористических целях.  Открыто уголовное производство.

Напомним, в Киеве прекратили деятельность центра международной террористической организации "Исламское государство". Руководителем группировки был один из лидеров ИГИЛ, которого СБУ задержала и экстрадировала в Грузию в мае 2020 года.

Также сообщалось, что на Центральном рынке Харькова, открыли стрельбу, есть раненые. Возник конфликт трех мужчин, который перерос в драку. Неожиданно один из них достал травматический пистолет и открыл огонь.