Омикрон
17.12.2021 09:14

Страны "Большой семерки" назвали новый штамм коронавируса "Омикрон" самой большой угрозой для текущей гобальной системы здравоохранения. 

Как сообщает РБК-Украина, инициатором данного заявления выступила Великобритания, которая и организовала встречу министров здравоохранения G7.

Особое внимание министры уделили тревожным событиям, связанным с коронавирусом "Омикрон".

"Как никогда важно тесно сотрудничать, отслеживать и обмениваться данными. Это будет ключом к решению быстро развивающейся ситуации", - говорится в заявлении.

Кроме того, министры согласились с растущей важностью кампаний ревакцинации и регулярного тестирования наряду с продолжением немедикаментозных мер. 

Напомним, ученые заявили, что не все вакцины от коронавируса защищают от нового штамма "Омикрона". Пока ученые исследовали две из них – Pfizer-BioNTech и Coronavac.

Также сообщалось, что новый вариант коронавируса "Омикрон" (Omicron) считается более заразным. По словам экспертов из Южной Африки, следует обратить внимание на пять основных признаков - перщение в горле, сухой кашель, сильная усталость, легкие боли в мышцах и ночная потливость.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.