Юрий Витренко
17.12.2021 11:35

Председатель правления акционерного общества «Национальная акционерная компания Нафтогаз Украины» Юрий Витренко вчера в программе «Право на владу» сделал ряд сенсационных заявлений. По его словам, нынешний рост цен на газ в Европе делает ситуацию для Нафтогаза близкой к критической.

По его словам, если сохранятся такие цены, то компания не сможет покрывать такую разницу. Он анонсировал серьезный разговор и внутри страны с депутатами, которые голосуют за бюджет, который определяет источники и использование средств, и с потребителями, украинцами.

Конкретных рецептов как выйти из этой ситуации Витренко не назвал. Единственное, что сказал - нужно сокращать потребление газа и переходить на биотопливо. По его словам, если бы потребление газа на душу населения было, как в Польше, Украина не нуждалась бы в импорте газа.

Кроме того, Витренко признал, что проблема уже есть. На фоне появившегося вчера заявления от СБУ о критической ситуации с углем на украинских электростанциях, это может свидетельствовать, что ситуация настолько тяжёлая, что власти уже решили постепенно готовить общество к необходимости неких жёстких решений. Либо по тарифам, либо по веерным отключениям.

Напомним, на 01.12.2021 на складах находится 486,2 тыс. тонн угля.