Юрий Бойко
17.12.2021 18:58

Народный депутат Верховной Рады Украины от фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь" Юрий Бойко заявил, что его политическая сила намерена сложить депутатские мандаты, чтобы добиваться досрочных парламентских выборов.

Об этом парламентарий заявил в ходе пленарного заседания в пятницу 17 декабря.

Бойко, в частности, обвинил президента и фракцию монобольшинства в невыполнении обещаний, данных в ходе предвыборных дебатов.

"Почему нет мира на востоке страны и он так же далек, как и два года назад? Почему растут коммунальные тарифы, а не снижаются, как было обещано? Где борьба с эпидемией, о чем говорил сегодняшний президент, называя себя "мастером спорта по борьбе с ковидом", - заявил Бойко.

Бойко заявил, что его фракция готова сложить депутатские мандаты, чтобы количество парламентариев в Раде стало менее 300, и были назначены досрочные выборы в ВРУ.

Стоит отметить, что представитель ВРУ в Конституционном суде Ольга Совгиря заявила, что сложение мандатов 150-ю депутатами парламента не приведёт к роспуску парламента. По ее словам, после сложения полномочий, парламентарии будут заменены следующими по списку кандидатами.

В КСУ добавили, что правом на досрочный роспуск парламента обладает президент, но онможет им не воспользоваться даже при наличии оснований для этого.

Ранее From-ua.com сообщал, что в Украине завели дела на троих народных депутатов Рады.