Зеленский
19.12.2021 12:17

В субботу, 18 декабря, президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №5600, предусматривающий повышение налогов для физических и юридических лиц.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Так, закон призван защитить бюджет от возможных уклонений от налогообложения.

Отметим, что документ предусматривает нововведения в работе налоговиков, повышает налоговые ставки на алкогольные напитки, вводит новую систему налогообложения сельскохозяйственных предприятий и налог на доход физических лиц в размере 18% за продажу третьего и последующих объектов недвижимости за подотчетный налоговый год.

При этом украинцу, который при совершении покупки не сможет объяснить происхождение своего дохода, придется заплатить ко всему прочему 18 процентов налогов. Но, как говорится, это не самое страшное.

По мнению Гетманцева, этот закон давно назрел в стране, где большая часть работающих граждан утаивает свои доходы. Лишь за прошлый год количество таких хитрецов составило примерно 10 миллионов человек.

Но, как считают эксперты, в стране готовится «налоговая ловушка» для людей, и без того далеко не богатых, а вот тем, кто успел нелегально заработать огромное состояние, напротив, во время «налоговой амнистии» облегчат списание прошлых грехов.