тысяча за вакцинацию
19.12.2021 12:49

С 19 декабря в Украине стартовала виртуальная выплата «тысячи Зеленского». Получить ее смогут украинцы, вакцинированные от коронавируса двумя дозами. В течение 4 месяцев на эти деньги можно купить можно только определнные товары.  Обналичить нельзя. напомним, что это виртуальные деньги

From-ua.com расскажет, как оформить деньги и когда они поступят на карточку.

Как получить 1000 грн через ПриватБанк:

Как получить 1000 грн через Ощадбанк:

В других банках алгоритм тот же. Обязательно использовать именно мобильные приложения. Никаких комиссий за обслуживание виртуальных карт, на которые будут приходить деньги, не будет. Карточки будут бесплатными.

Когда придут деньги?

Официальный старт выплат – 19 декабря.

В Минцифры предупредили: задержка в поступлении средств может составить до 10 дней. В целом до 29 декабря все, кто зарегистрировался в программе заранее, деньги получат.

На что и когда тратить?

У украинцев есть около 4 месяцев, чтобы потратить деньги. Если что, они вернутся государству.

Деньги нельзя обналичить, потратить можно будет только так:

  • рассчитаться за билеты в кинотеатр, театр или на концерт;
  • приобрести книги;
  • оформить абонемент в фитнес-клуб;
  • купить билет на поезд или самолет (в пределах Украины).

Если товар или услуга стоит больше тысячи гривен, продавец может разбить чек на две части. Тогда 1000 грн будет оплачена с карты "єПідтримка", а все остальное – с обычной банковской карты.

Напомним, за полный курс вакцинации украинцам обещают поощрение. Те, кто сделал две прививки, смогут получить тысячу гривен.

Стоит обратить внимание! Деньги поступят на виртуальные карты в приложении «Дия». С этих выплат комиссия сниматься не будет.

Тысяча гривен будет виртуальная – наличными деньги никому выдаваться не будут.

Как сообщалось ранее, Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что 1 тысячу гривен, которую гражданам будут выплачивать за вакцинацию, можно будет потратить на приобретение лекарственных средств.

Ранее From-ua.com уже сообщал, при каких условиях украинцы смогут получить тысячу за вакцинацию