SIM-карты привяжут к паспортам
19.12.2021 18:16

Таким образом государство хочет защитить граждан от мошенников, которые научились «захватывать» чужые SIM-карты, пишет Обозреватель.

При этом уже некоторое время мобильные операторы настойчиво рекомендуют своим клиентам делать то же самое с той же цлью.

Телефон, который используется для финансовых операций или для получения, например, электронно-цифровой подписи, обязательно должен иметь контракт с оператором мобильной связи, чтобы мошенник не смог его украсть, считает нардеп Александр Федиенко.

Идея не новая: Украина периодически возвращается к этой теме с 2014 года: ее хотели реализовать и в 2017-м, и 2019-м годах. Но ни разу не довели дело до конца.

From-ua.com писал о планах властей принудить украинцев, которые пользуются услугами Киевстар, Vodafone, lifecell и других мобильных операторов могут обязать регистрировать SIM-карты по паспорту.

Напомним, Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении проект закона № 5388 по дерегуляции трудовых отношений.

Отметим, что законопроект стимулирует работодателей к легальному оформлению трудовых отношений и создает предпосылки для более эффективного соблюдения законодательства о труде.